Partner

  • Sichtwerk Partner
  • Sichtwerk Partner

Jochen Pietsch

Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

André Thomaßen

Mediator & Rechtsanwalt
Fachanwalt für Steuerrecht

Franz Klaus

Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

André Thomaßen

André Thomaßen, Mediator & Rechtsanwalt

Beruf

Rechtsanwalt – seit 2002 –
Mediator BM – seit 2008 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014
Seit 01.04.2016 verantwortlich für den Bereich Mediation . Recht

Geboren

1971 in Mönchengladbach

Gar nicht leiden kann ich

Um den „heißen Brei“ herum zu reden; Lügen

Besonders gut kann ich

Mit Kindern Fußball spielen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Sei der Du bist.

Jochen Pietsch

Jochen Pietsch, Steuerberater

Beruf

Steuerberater – seit 2007 –
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.) – seit 2017 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014

Geboren

1974 in Hamburg

Gar nicht leiden kann ich

Die Schuld bei anderen suchen.

Besonders gut kann ich

Herausforderungen annehmen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Beginne jeden Tag als wäre es Absicht.

Franz Klaus

Franz Klaus, Steuerberater, Sichtwerk

Beruf

Steuerberater – seit 2007 –
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.) – seit 2017 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014

Geboren

1979 in Rosenheim

Gar nicht leiden kann ich

Fremdbestimmt zu sein; Ungerechtes Verhalten

Besonders gut kann ich

Mir Dinge merken und bei Bedarf abrufen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Du brauchst dem Leben nicht mehr Tage zu geben, wenn Du jedem einzelnen Tag mehr Leben gibst!

Angestellte Berufsträger

Nancy Bibrack

Steuerberaterin
Standortleitung Raubling

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: bibrack.nancy@im-sichtwerk.de


Maria König

Steuerberaterin
Leiterin Qualitätsmanagement
Standortleitung Prien

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: koenig.maria@im-sichtwerk.de


Günter Pranz

Steuerberater
Standortleitung München

Telefon: +49 (0)89 14902138-0
E-Mail: pranz.guenter@im-sichtwerk.de


Team

Buchhalterin in freier Mitarbeit
Schwerpunkte: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: abendstein.barbara@im-sichtwerk.de


Britta Cougler

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Lohn- und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: cougler.britta@im-sichtwerk.de


Ali Elbasi

Steuerfachangestellter
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)89 14902138-0
E-Mail: elbasi.ali@im-sichtwerk.de


Melanie Frank

Lohnbuchhalterin
Schwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: frank.melanie@im-sichtwerk.de


Sabine Hainzlmeir

Finanzbuchhalterin
Schwerpunkte: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: hainzlmeir.sabine@im-sichtwerk.de


Petra Härle

Steuerfachwirtin
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: haerle.petra@im-sichtwerk.de


Sandra Herrmann

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Schwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: herrmann.sandra@im-sichtwerk.de


Rosi Hitzler

Steuerfachwirtin
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: hitzler.rosi@im-sichtwerk.de


Martina Knauer

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: knauer.martina@im-sichtwerk.de


Irene Koulizakis

Finanz- und Lohnbuchhalterin
Prozessbeauftragte Lohnbuchhaltung
Schwerpunkte: Finanz- und Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: koulizakis.irene@im-sichtwerk.de


Daniel Laus

Organisationsberater IT

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: laus.daniel@im-sichtwerk.de


Christine Mayer

Steuerfachangestellte
Prozessbeauftragte Finanzbuchhaltung
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: mayer.christine@im-sichtwerk.de


Carina Möbius

Auszubildende

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: moebius.carina@im-sichtwerk.de


Nina Müller

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)89 14902138-0
E-Mail: mueller.nina@im-sichtwerk.de


Birgit Neubert

Sekretärin
Prozessbeauftragte Verwaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: neubert.birgit@im-sichtwerk.de


Elke Poursanidis

Finanzbuchhalterin
Schwerpunkte: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: poursanidis.elke@im-sichtwerk.de


Gabi Stock

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: stock.gabi@im-sichtwerk.de


Veronika Wiedemann

Bilanzbuchhalterin, Steuerfachwirtin
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: wiedemann.veronika@im-sichtwerk.de


Marion Zeus

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: zeus.marion@im-sichtwerk.de