Partner

  • Sichtwerk Partner
  • Sichtwerk Partner

Jochen Pietsch

Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

André Thomaßen

Mediator & Rechtsanwalt
Fachanwalt für Steuerrecht

Franz Klaus

Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)

André Thomaßen

André Thomaßen, Mediator & Rechtsanwalt

Beruf

Rechtsanwalt – seit 2002 –
Mediator BM – seit 2008 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014
Seit 01.04.2016 verantwortlich für den Bereich Mediation . Recht

Geboren

1971 in Mönchengladbach

Gar nicht leiden kann ich

Um den „heißen Brei“ herum zu reden; Lügen

Besonders gut kann ich

Mit Kindern Fußball spielen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Sei der Du bist.

Jochen Pietsch

Jochen Pietsch, Steuerberater

Beruf

Steuerberater – seit 2007 –
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.) – seit 2017 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014

Geboren

1974 in Hamburg

Gar nicht leiden kann ich

Die Schuld bei anderen suchen.

Besonders gut kann ich

Herausforderungen annehmen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Beginne jeden Tag als wäre es Absicht.

Franz Klaus

Franz Klaus, Steuerberater, Sichtwerk

Beruf

Steuerberater – seit 2007 –
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.) – seit 2017 –

Im SICHTWERK

Partner seit Gründung am 01.01.2014

Geboren

1979 in Rosenheim

Gar nicht leiden kann ich

Fremdbestimmt zu sein; Ungerechtes Verhalten

Besonders gut kann ich

Mir Dinge merken und bei Bedarf abrufen.

Nach diesem Leitsatz versuche ich, mein Leben auszurichten

Du brauchst dem Leben nicht mehr Tage zu geben, wenn Du jedem einzelnen Tag mehr Leben gibst!

Angestellte Berufsträger

Nancy Bibrack

Steuerberaterin
Standortleitung Raubling

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: bibrack.nancy@im-sichtwerk.de


Günter Pranz

Steuerberater
Standortleitung München

Telefon: +49 (0)89 14902138-0
E-Mail: pranz.guenter@im-sichtwerk.de


Team

Alexander Burgstaller

M. A. Steuern und Rechnungslegung
Tätigkeitsschwerpunkte: Jahresabschluss, Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
Email: burgstaller.alexander@im-sichtwerk.de


Alexandra Dörfer

Lohnbuchhalterin
Tätigkeitsschwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
Email: doerfer.alexandra@im-sichtwerk.de


Mandy Ertl

Sekretariat
Tätigkeitsschwerpunkt: Front Office

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
Email: ertl.mandy@im-sichtwerk.de


Sabine Hainzlmeir

Sekretariat
Prozessbeauftragte Verwaltung
Tätigkeitsschwerpunkt: Back Office

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: hainzlmeir.sabine@im-sichtwerk.de


Petra Härle

Steuerfachwirtin
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: haerle.petra@im-sichtwerk.de


Sandra Herrmann

Diplom-Betriebswirtin (BA)
Abteilungsleiterin Lohn
Schwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: herrmann.sandra@im-sichtwerk.de


Rosi Hitzler

Steuerfachwirtin
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: hitzler.rosi@im-sichtwerk.de


Ljuba Hörner

Steuerfachangestellte
Schwerpunkt: Lohnbuchhaltung

E-Mail: Hoerner.Ljuba@im-sichtwerk.de


Martina Knauer

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: knauer.martina@im-sichtwerk.de


Maria König

Steuerberaterin

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: koenig.maria@im-sichtwerk.de


Irene Koulizakis

Finanz- und Lohnbuchhalterin
Prozessbeauftragte Finanzbuchhaltung
Schwerpunkt: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: koulizakis.irene@im-sichtwerk.de


Natalie Leutner

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: 


Stefanie Lohr

Steuerfachwirtin
Tätigkeitsschwerpunkte: Jahresabschluss, Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
Email: lohr.stefanie@im-sichtwerk.de


Christine Mayer

Steuerfachangestellte
Prozessbeauftragte Finanzbuchhaltung
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: mayer.christine@im-sichtwerk.de


Carina Möbius

Auszubildende zur Steuerfachangestellten

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: moebius.carina@im-sichtwerk.de


Nicolas Momper

Lohnbuchhalter
Prozessbeauftragter Lohnbuchhaltung
Tätigkeitsschwerpunkt: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
Email: momper.nicolas@im-sichtwerk.de


Nina Müller

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)89 14902138-0
E-Mail: mueller.nina@im-sichtwerk.de


Birgit Neubert

Sekretariat
Tätigkeitsschwerpunkt: Front Office
Prozessbeauftragte Verwaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: neubert.birgit@im-sichtwerk.de


Elke Poursanidis

Finanzbuchhalterin
Schwerpunkte: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: poursanidis.elke@im-sichtwerk.de


Giuseppe Sentineri

Jahresabschluss-Assistent
Tätigkeitsschwerpunkte: Digitalisierung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
Email: sentineri.giuseppe@im-sichtwerk.de


Gabi Stock

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Lohnbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: stock.gabi@im-sichtwerk.de


Samet Südemer

Auszubildender zum Steuerfachangestellten

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
Email: suedemer.samet@im-sichtwerk.de


Stefanie Vache

Finanzbuchhalterin
Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
Email: vache.stefanie@im-sichtwerk.de


Magdalena Weingartner

Steuerfachangestellte
Tätigkeitsschwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
Email: weingartner.magdalena@im-sichtwerk.de


Veronika Wiedemann

Bilanzbuchhalterin, Steuerfachwirtin
Prozessbeauftragte Jahresabschlüsse und Steuererklärungen
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

Telefon: +49 (0)8051 962229-0
E-Mail: wiedemann.veronika@im-sichtwerk.de


Marion Zeus

Steuerfachangestellte
Schwerpunkte: Jahresabschlüsse, Steuererklärungen und Finanzbuchhaltung

Telefon: +49 (0)8035 9683-300
E-Mail: zeus.marion@im-sichtwerk.de